ГАИ Витебской области 30.07.2021г. объявляет единый день безопасности дорожного движения под девизом "набирая скорость - не останови жизнь!"

Профилактические мероприятия ГАИ будут направлены на профилактику ДТП из-за превышения водителями скоростных режимов движения.

 

"Превышение установленной скорости движения - одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Каждый водитель автомобиля обязан соблюдать скорость, установленную дорожными знаками и правилами дорожного движения, но при этом помнить, что разрешенная скорость не всегда может быть безопасной. Поэтому водители всегда должны придерживаться рекомендуемых ограничений скорости и снижать ее при необходимости до таких значений, чтобы безопасно управлять автомобилем и иметь возможность вовремя остановиться при возникновении препятствия или опасности для движения"

Анализ статистических данных последних лет свидетельствует о том, что большинство тяжких ДТП происходит по причине нарушения водителями скоростных режимов, выезда на полосу встречного движения и нарушения правил обгона. Первое место среди причин дорожно-транспортных происшествий по вине водителя занимают именно ошибки в выборе безопасной скорости. Не случайно в населенных пунктах и на сложных участках автодорог предусматриваются ограничения максимальной скорости движения.

Какую же скорость выбирать водителю, чтобы движение было безопасным? На выбор оптимальной скорости влияют многие внешние факторы: дорожное покрытие, состояние и мощность автомобиля, плотность потока, погодные условия и многое другое. Причем, всякий раз все эти составляющие складываются по-разному, и в этом кроется главная опасность. Самым главным принципом выбора скорости остается выполнение дорожных знаков и правил.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства – не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях – не более 20 км/ч. Вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью:

  • легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч;
  • автобусам и мотоциклам – не более 90 км/ч;
  • автобусам, легковым и грузовым автомобилям при их движении с прицепом, грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч;
  • механическим транспортным средствам, управляемым водителями с водительским стажем до двух лет, а также при обучении управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению, – не более 70 км/ч;
  • грузовым автомобилям, перевозящим пассажиров в кузове, – не более 60 км/ч;
  • транспортным средствам, буксирующим механические транспортные средства, – не более 50 км/ч;
  • транспортным средствам, перевозящим опасные грузы, тяжеловесным и (или) крупногабаритным транспортным средствам – со скоростью, не превышающей скорость движения, установленную при согласовании условий перевозки.

Часто водители, совершившие ДТП по причине, необеспечения безопасной скорости движения находят оправдания, что дорожное покрытие скользкое, неровное и т.д. В сущности, это не верно, ведь другие водители на данном участке проехали безопасно, а все потому, что они учли дорожные, метеорологические условия, состояние транспортного средства, видимость в направлении движения и суммировав это все – выбрали безопасную скорость движения.

 

Поэтому, отправляясь в дорогу, вспомните одну простую истину: «Всегда успевает тот, кто никуда не спешит!».

 

Также важно помнить, что не всегда разрешенная скорость может быть безопасной. В связи с этим водители должны выбирать для себя комфортные условия движения, чтобы иметь возможность вовремя остановиться при возникновении препятствия или опасности на дороге.

Пристальную осторожность рекомендуется соблюдать на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта, участках дорог вблизи железнодорожных переездов, мостов, тоннелей, зон действия предупреждающих знаков — в этих местах может возникнуть необходимость экстренного торможения.

Госавтоинспекция напоминает:

Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час - влечет наложе­ние штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

 

Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от тридцати до сорока километров в час - влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.

Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от сорока и более километров в час - влечет наложение штра­фа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

 

Действия, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за та­кие же нарушения, - влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базо­вых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до од­ного года.

 

Уважаемые водители, правильный выбор скорости - залог Вашей безопасности на дороге!»