26.01.2024 года Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Взаимоуважение-залог безопасности!»

Основной причиной совершения ДТП на территории Витебской области остается нарушение правил проезда пешеходных переходов. Каждый водитель должен постоянно помнить, что в соответствии с пунктом 116 ПДД при подъезде к неругилируемому пешеходному переходу и (или) велосипедному переезду он должен предоставить преимущество пешеходу и уступить дорогу велосипедисту.

Безопасность дорожного движения обеспечивается всеми участниками. И все без исключения имеют прямое отношение к категории «участник дорожного движения», как водители транспортных средств, как пассажиры, наконец, как пешеходы.

Правила дорожного движения – это основной документ, который самым подробным образом описывает условия безопасного движения для всех его участников, и регламентирует каждое действие, происходящее на дороге. Поэтому, соблюдение Правил в 99% гарантирует безопасность движения.

Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Бесконечное выяснение участниками дорожного движения кто прав, а кто виноват ни к чему не приведет. Необходимо знать и соблюдать ПДД. Ведь это закон дорог, написанный ценой жизней людей погибших в ДТП, ставших инвалидами и утративших свое здоровье. Он совершенствуется с учетом складывающейся дорожно-транспортной обстановки в Республике Беларусь, а, следовательно, необходимо регулярно повышать свой образовательный уровень и изучать действующие нормы.

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

 

 

Составлено по материалам БелТА, сайтов ОГАИ МВД Республики Беларусь,

материалам Интернета из открытых источников.