В Республике Беларусь Министерством по чрезвычайным ситуациям (далее – МЧС) с 27 февраля по 24 марта 2023 года проводится республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», которая приурочена к Всемирному дню гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defense Day) отмечается ежегодно 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты.

Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

Сегодня в Республике Беларусь вопросами гражданской обороны занимается Министерство по чрезвычайным ситуациям.

В рамках подготовки населения страны к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов ежегодно проводится более полутора тысяч мероприятий, включая учения, тренировки, сборы, семинары, соревнования. Безусловно, приобретенные при этом знания, умения и навыки востребованы в повседневной жизни для оказания помощи людям, попавшим в беду.

Вот и мероприятия акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» будут направлены на обучение населения действиям при сигнале «Внимание всем!», а также правилам безопасности жизнедеятельности.

Акция пройдет в 2 этапа: на первом, с 27 февраля по 10 марта 2023 года, внимание работников МЧС будет уделено учреждениям образования. Спасатели будут проводить обучающие мероприятия с детьми, родителями и педагогами.

Второй этап, с 14 по 24 марта 2023 года, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также посетителей мест массового пребывания людей.

В рамках акции в эфире радиостанций пройдут викторины, на телевидении, в социальных сетях и мессенджерах будут транслироваться тематические видеоролики МЧС. 

Работники МЧС подготовили для участников множество разнообразных, интересных и полезных мероприятий, приняв участие в которых можно будет приобрести ценные знания по безопасности жизнедеятельности, а также зарядиться хорошим настроением.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.

Оршанский ЦСМС также принимает участие в проведении Единого дня безопасности. С этой целью разработан план мероприятий.

 

План мероприятий

по проведению Единого дня безопасности

в Оршанском ЦСМС

в период с 14.03.2023 г. по 24.03.2023 г.

 

 

п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнители

1.         

Разработка планов мероприятий, посвященных Единому дню безопасности

 

14.03.2023

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

2.         

Размещение на официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет, информационных стендах организации сведений о проведении акции, в том числе о мероприятиях, непосредственно проведенных в организации

14-24.

03.2023

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

3.         

Актуализация (обновление) наглядно-изобразительной информации на стендах, касающейся обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе по пожарной безопасности, реагированию на чрезвычайные ситуации

 

14-24.

03.2023

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

4.         

Проведение мероприятий, направленных на подержание в актуальном состоянии мер по реагированию на чрезвычайные ситуации:

инвентаризация должностных инструкций сотрудников организации в части закрепления за ними функций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны

до 24.03.2023

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

5.         

Проведение мероприятий, направленных на предупреждение подтоплений паводковыми водами:

 

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

5.1.

организация проверки и проведения чистки ливневой канализации, расположенной на территории организаций, с уделением особого внимания местам, ранее подвергавшиеся воздействию паводковых и ливневых вод;

до 15.03.2023

5.2.

обеспечение проверок санитарного состояния подвальных помещений административного здания, территории организации, расположенных в местах возможного подтопления, в том числе на предмет отсутствия ядовитых и взрывоопасных веществ, безопасности оборудования, находящегося под напряжением, с составлением актов

до 15.03.2023

5.3.

разработка мер по предотвращению затоплений подвальных помещений в зданиях;

до 15.03.2023

5.4.

организация дежурства ответственных должностных лиц в случае подтопления (вероятного подтопления) зданий и сооружений

в случае необходимости

6.         

Проведение мероприятий по пожарной безопасности:

 

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

6.1.

инвентаризация должностных инструкций сотрудников организации в части закрепления за ними функций по пожарной безопасности;

до 24.03.2023

6.2.

инвентаризация и актуализация ЛПА, касающихся пожарной безопасности;

до 24.03.2023

6.3.

        проведение проверки:

·      обеспеченности работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

·      наличия и исправности, укомплектованности средств противопожарной защиты и пожаротушения;

·      исправности электрооборудования и электроприборов;

·      хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

до 24.03.2023

7.         

Обеспечение проведения мероприятий (семинары, лекции, «круглые столы» и др.) с приглашением представителей территориальных органов по чрезвычайным ситуациям, работников отделов ГАИ районных управлений внутренних дел, санитарно-гигиенических служб, органов здравоохранения, специалистов по охране труда местных исполнительных и распорядительных и исполнительных органов, общественных организаций (Федерация профсоюзов Беларуси, ОО «БРСМ», Белорусское общество Красного Креста)

до 24.03.2023

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

8.         

Проведение проверки температурного режима на рабочих местах (с составлением актов)

после отключения отопления, до 01.05.2023

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

9.         

Представление информации о результатах проведения мероприятий в Госстандарт (с приложением фотоматериалов, ссылок на публикации)

 

до 28.03.2023

Ответственные лица Оршанского ЦСМС