Даём старт Единому дню безопасности вместе!

Акция ”Единый республиканский день безопасности“ пройдет по всей стране с 1 сентября по 10 сентября 2021 года. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Задачи ”Единого дня безопасности“ – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.

По сложившейся традиции старт акции в Витебске пройдет широкомасштабным мероприятием в Летнем амфитеатре. В единую связку безопасности объединятся все субъекты профилактики, чтобы подготовить для жителей и гостей города тематические обучающие площадки и показательные выступления.

Кроме того на протяжении декады при взаимодействии всех служб, каждая из которых остановится на своей области деятельности, в трудовых коллективах пройдут тематические встречи, где работникам расскажут о безопасности в быту, на дорогах и в других сферах, а также вручат наглядно-изобразительную продукцию для закрепления полученной информации. Стоит отметить, что мероприятия не ограничатся лишь разговорами – все участники на практике отработают полученные знания на созданных организаторами площадках.

Особый акцент будет сделан на работу в СМИ и интернете: на радиостанциях прозвучат тематические аудиоролики и пройдут занимательные викторины, эфиры телеканалов наполнят «безопасными» видеороликами, а на сайтах, в соцсетях и СМИ опубликуют серии статей и заметок по теме безопасности жизнедеятельности.

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления (МЧС, Генпрокуратура, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры) и местные органы власти. Также к ним подключатся иные заинтересованные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусское добровольное пожарное общество, Белорусское общество Красного Креста, ОСВОД, РОО «Белая Русь», БРСМ.

 

Составлено по материалам БелТА, сайтов МЧС Республики Беларусь,

 материалам Интернета из открытых источников.

 

Традиционно Оршанский ЦСМС принимает участие в акции и составил план проведения мероприятий в рамках Единого республиканского дня безопасности с 1 сентября по 10 сентября 2021 года:

 

п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнители

1.         

Обновление и размещение информации на информационном стенде по безопасности жизнедеятельности, а также на официальном сайте организации в глобальной сети Интернет о проведении Единого республиканского дня безопасности в период 1 по 10 сентября 2021 года

 01.09.2021г

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

2.         

Проведение мероприятий (семинары, лекции, «круглые столы» и др.) с приглашением представителей территориальных органов по чрезвычайным ситуациям, работников отделов ГАИ районных управлений внутренних дел, санитарно-гигиенических служб, органов здравоохранения, специалистов по охране труда местных исполнительных и распорядительных и исполнительных органов, общественных организаций

01-10.09.2021г

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

3.         

Проведение проверки:

·    обеспеченности работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

·    наличия и исправности средств противопожарной защиты и пожаротушения;

·    исправности электрооборудования и электроприборов;

·    хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

·    прохождения работниками медицинских осмотров;

·    обеспечения постоянного контроля за физическим состоянием работников;

·    санитарного состояния помещений

01-10.09.2021г

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

4.         

Проведение «Дней охраны труда» в организации, направленных на предупреждение производственного травматизма

01-10.09.2021г

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

5.         

Разъяснительная беседа о правилах безопасного перемещения в помещениях, на транспорте, на проезжей части, во дворах и т.д.

01-10.09.2021г

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

6.         

Организация мероприятий по отработке действий в случае возможной чрезвычайной ситуации, в том числе выполнение комплекса мер по защите работников, подпадающих в зону возможного опасного заражения

01-10.09.2021г

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

7.         

Проведение практических тренировок по отработке плана действий работников на случай возникновения пожара, обеспечения безопасной эвакуации людей

01-10.09.2021г

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

8.         

Информирование коллектива Оршанского ЦСМС по оказанию первой медицинской (доврачебной) помощи в чрезвычайных ситуациях

01-10.09.2021г

Ответственные лица Оршанского ЦСМС

9.         

Просмотр видеороликов, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности

01-10.09.2021г

Ответственные лица Оршанского ЦСМС