Скажи равнодушию «нет» - позвони 102!

18 декабря 2020 года по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию «нет» - позвони 102!». Цель данного мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу права управления нетрезвому водителю, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года после наложения административного взыскания правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, вне зависимости от права собственности.

За нахождение на проезжей части дороги пешеходу в нетрезвом состоянии грозит штраф от 3 до 5 базовых величин. Трезвых нарушителей могут предупредить или наложить штраф от 1 до 3 базовых величин.

Если вы заметили, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части идет пьяный пешеход, то незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 или в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, Ваш звонок спасет чью-то жизнь.