Со Всемирным днем аккредитации! Поздравляет председатель Госстандарта Валентин Татарицкий

От имени Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и себя лично поздравляю участников Национальной системы аккредитации Республики Беларусь со Всемирным днем аккредитации!

Национальная система аккредитации является полноправным участником международного сообщества в сфере оценки соответствия и аккредитации и вносит свой вклад в обеспечение безопасности и качества продукции и услуг, создание доверия к результатам оценки их соответствия путем совершенствования процедур испытаний и сертификации.

Всемирный день аккредитации, который в этом году проходит под девизом «Аккредитация: повышая безопасность пищевой продукции», акцентирует внимание на важности контроля пищевой продукции.

Качественные продукты питания – базовое условие для поддержания достойного уровня жизни и здоровья граждан. Именно поэтому жизненно важно, чтобы процедуры оценки соответствия пищевой продукции осуществлялись аккредитованными субъектами на высочайшем уровне, компетентно и беспристрастно.

В настоящее время в Республике Беларусь в данной сфере осуществляют свою деятельность более 550 аккредитованных лабораторий и органов по сертификации, которые демонстрируют современный технический контроль безопасности и качества пищевой продукции.

Эффективная Национальная система аккредитации Республики Беларусь, соответствующая международным требованиям и стандартам, формирует доверие к инфраструктуре качества и обеспечивает надежность выдаваемых результатов оценки соответствия для потребителей.

Наша система активно выступает с инициативными предложениями на площадках ЕАЭС, СНГ и является драйвером в процессах своевременного внедрения международных стандартов, разработки предложений по совершенствованию и гармонизации законодательства, а также цифровой трансформации в сфере оценки соответствия и аккредитации.

В этот знаменательный день выражаю благодарность и признательность всем, кто принимает участие в этой деятельности, за высокопрофессиональный труд!

Искренне желаю вам новых успехов, неисчерпаемой энергии, постоянного роста компетенций и непрерывного совершенствования для достижения поставленных целей!

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь В. Б. Татарицкий