Новые правила разработки технических условий

30 декабря 2017 года вступило в силу постановление Госстандарта от 10.07.2017 № 57 об утверждении правил разработки, утверждения, государственной регистрации, изменения и отмены технических условий», которое разработано в рамках реализации новой редакции закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации»

Новыми правилами определены требования к содержанию и оформлению технических условий.

Технические условия разрабатываются на конкретный тип, марку, модель, вид реализуемой продукции или выполняемую работу, оказываемую услугу и не должны противоречить законодательным актам Республики Беларусь, техническим регламентам  Республики Беларусь и иным нормативным правовым актам Совета Министров Республики Беларусь, другим актам законодательства Республики Беларусь, международным договорам Республики Беларусь, техническим регламентам Евразийского экономического союза.

Состав разделов технических условий и их содержание и характеристики (свойства) продукции или услуги, требования к сырью, используемым материалам, покупным изделиям, комплектности, требования по маркировке и упаковке, порядок и условия приемки продукции, работы, услуги, этапы ее контроля на соответствие установленным требованиям.

Требования безопасности устанавливаются таким образом, чтобы обеспечить безопасность продукции (выполняемой работы, оказываемой услуги) в течение всего срока ее службы (годности).

Следует учитывать, что на продукцию может распространяться действие технических регламент о Евразийского экономического союза (Таможенного союза), устанавливающих обязательные для исполнения требования безопасности.

Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» предусмотрено также снятие ограничения срока действия технических условий на продукцию (работы, услуги). Теперь его будет определять сам субъект хозяйствования. Он также получает право не согласовывать технические условия и изменения в них с государственными органами (п.5.8 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства»).

Однако разработчик технических условий в праве обратиться в национальный институт по стандартизации (БелГИСС) и (или) иную государственную организацию, уполномоченную Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь, для проведения проверки соответствия технических условий установленным требованиям.

Ранее действующий ТКП 1.3-2010 «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила разработки технических условий» утратил силу с 1 января 2018 г. (постановление Госстандарта от 28.12.2017 № 92).