О переходе на новую версию стандарта СТБ ISO 9001-2015

Государственный стандарт СТБ ISO 9001-2015 введен в действие с 1 марта 2016 года.

Процесс перехода проходит постепенно. Такое решение было принято после обновления документа в мировом масштабе Международной организацией по стандартизации (ISО). Основными отличиями нового стандарта являются риск-ориентированное мышление, предупреждение или снижение негативных последствий (например, предупреждение появления брака на ранних стадиях создания продукции), демонстрация приверженности к построению эффективной системы менеджмента качества на основе процессного подхода, который включает цикл «планируй-делай-проверяй-действуй».
Одна из главных задач СТБ ISO 9001-2015 - обучить персонал современным технологиям эффективного менеджмента и инженерным методикам, а также методам статистического контроля и регулирования процессами, методам поиска и решения проблем.
Новая версия не предполагает переработку всех документов-процедур организации, не устанавливает конкретных требований к оборудованию и технологиям производства продукции, выбору конкретных поставщиков комплектующих. При этом стандарт предусматривает повышение компетентности персонала.
Полностью перейти на версию стандарта СТБ ISO 9001-2015 организации республики  должны до 15 сентября 2018 года.
Орган по сертификации систем менеджмента Оршанского ЦСМС аккредитован на право проведения работ по сертификации систем менеджмента качества на соответствие СТБ ISO 9001-2015.