Поверка гирь – новые требования по СТБ 8073-2018

Гиря – это материальная мера массы, нормируемая по физическим и метрологическим характеристикам: форме, размерам, материалу, качеству поверхности, номинальному значению, плотности, магнитным свойствам и пределам допускаемой погрешности. Согласно ГОСТ OIML R 111-1-2009, гири классифицируются по классам точности E1, E2, F1, F2, M1, M1-2, M2, M2-3, M3. Остановимся поподробнее на каждом из классов.

Класс Е1. Гири, предназначенные для обеспечения прослеживаемости от национальных эталонов массы (со значениями, полученными от международного прототипа килограмма) к гирям класса Е2 и более низкого. Гири или наборы гирь класса Е1 должны иметь сертификат о калибровке (свидетельство о поверке).

Класс Е2. Гири, предназначенные для поверки или калибровки гирь класса F1 и для использования с весами специального класса точности I. Гири или наборы гирь класса Е2 должны иметь сертификат о калибровке (свидетельство о поверке). Гири или наборы гирь класса Е2 могут быть использованы в качестве гирь класса Е1 при условии удовлетворения требованиям по шероховатости поверхности, магнитной восприимчивости и остаточной намагниченности, предъявляемым к гирям класса Е1, и при наличии в их сертификате о калибровке (свидетельстве о поверке).

Класс F1. Гири, предназначенные для поверки или калибровки гирь класса F2 и для использования с весами специального I и высокого II классов точности.

Класс F2. Гири, предназначенные для поверки или калибровки гирь класса точности М1 и, если возможно, класса М2. Они также предназначены для использования при важных коммерческих операциях (например, при взвешивании драгоценных металлов и камней) на весах высокого класса точности II.

Класс М1. Гири, предназначенные для поверки или калибровки гирь класса М2 и для использования с весами среднего класса точности III.

Класс М2. Гири, предназначенные для поверки или калибровки гирь класса М3 и для использования в общепринятых коммерческих операциях и с весами среднего класса точности III.

Класс М3. Гири, предназначенные для использования с весами среднего класса точности III.

РУП «Брестский ЦСМС» аккредитован на проведение поверки гирь:

  • от 1 г до 5000 г класса точности F1;
  • от 1 мг до 20 кг класса точности F2, М1;
  • от 100 мг до 20 кг класса точности М2, М3.

С 1-го сентября 2019 года поверка гирь проводится по СТБ 8073-2018, введенному взамен МИ 1747-87.

Ключевые отличия от действовавшего до этого МИ 1747-87:

  • на поверхности гирь не должно быть трещин, сколов, следов коррозии, забоин, царапин, пятен;
  • при периодической поверке определяется шероховатость гирь путем сравнения с образцами шероховатости согласно ГОСТ OIML R 111-1-2009;
  • сличение выполняют методом Гаусса или методом Борда n-раз или выполняя n-циклов сличений ABBA, ABA или ABABA (число n зависит от класса точности гирь);
  • при определении условной массы вносится поправка на выталкивающую силу воздуха;
  • погрешность условных гирь не должна превышать допускаемых значений для гирь класса точности М2, при этом допускается погрешность только со знаком плюс.

Положительные результаты поверки гирь оформляются:

  • выдачей свидетельства установленной формы и нанесением клейма-наклейки на футляр, в котором хранятся гири для класса точности F1, F2;
  • клеймением или клеймением с выдачей свидетельства установленной формы и нанесением клейма-наклейки на футляр для класса точности М1, М1-2;
  • нанесением поверительного клейма для класса точности М2, М2-3, М3.

Гири классов точности М2-3, М3 можно поверить на месте эксплуатации. Гири более высоких классов точности поверяются в лабораторных условиях.