История белорусской метрологии

29 февраля 1924 г. был издан приказ Народного комиссариата финансов Белоруссии № 47 о создании Белорусской Палаты мер и весов. До этого самостоятельной поверочной организации в республике не существовало.

Общественно-политические трансформации, разрушительная Великая Отечественная война, восстановление народно-хозяйственного комплекса, переход к рынку, современные интеграционные процессы и цифровизация – во все времена метрология доказывала свою востребованность для экономики и общества.

Приветственное слово председателя Госстандарта Валентина Татарицкого

Приветственное слово директора БелГИМ Александра Казачка

Белорусская метрология сегодня



За каждым лауреатом стоит команда высококвалифицированных компетентных специалистов – Елена Моргунова о победителях конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

«Метрология. Качество. Единство» завтра приглашает в Бобруйский ЦСМС

Предприятиям Брестчины, ставшим лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – 2023, сегодня вручат заслуженные награды

28 апреля – Всемирный день охраны труда

«Зроблена ў Беларусi – значыць са знакам якасцi!»

В 2015 году объявлен очередной, пятнадцатый конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». Он проводится в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, Программы «100 лучших товаров России» с 2001 года. За это время лауреатами конкурса признана продукция более 750 белорусских производителей.

 
Цель данного конкурса – повышение конкурентоспособности белорусской продукции, экспортных возможностей отечественных товаропроизводителей, создание их высокой репутации на российском рынке.
Участвовать в конкурсе могут юридические лица независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке в Республике Беларусь (далее – организации).
Выдвигаемые на конкурс товары принимаются к рассмотрению при условии их поставки в Российскую Федерацию в течение не менее одного года.
На конкурс могут выдвигаться товары по пяти номинациям: продовольственные товары; промышленные товары для населения; изделия народных и художественных промыслов; продукция производственно-технического назначения; услуги.
Организации, желающие участвовать в конкурсе, подают до 15 июля 2015 года заявку и комплект документов в секретариат Комиссии по подведению итогов конкурса (далее – Комиссия), сформированный при Госстандарте Республики Беларусь.
Оценка материалов организаций осуществляется в соответствии с утвержденной методикой.
Решение о присуждении товарам звания лауреата принимается на заседании Комиссии.
Организации, товары которых удостоились этого звания, награждаются дипломом и получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товаре и его упаковке, этикетке (ярлыке), а также использования его в документации и рекламных материалах.

Сведения о товарах-лауреатах конкурса размещаются на сайтах Госстандарта (www.gosstandart.gov.by) и Программы «100 лучших товаров России» (www.100best.ru), а также в каталоге данной Программы. Каталог рассылается в органы государственного управления Российской Федерации, иные заинтересованные организации.
Необходимые консультации можно получить в БелГИСС: ул. Мележа, 3, каб. 805, 220113, г. Минск, тел. (017) 262 52 54