Всемирный день метрологии отмечается 20 мая

Этот праздник является признанием значимости профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира, а также ярким свидетельством того, что обеспечение единства измерений имеет важное значение для экономического, научно-технического и социального развития стран.

Тема Всемирного дня метрологии 2019 г. – «Международная система единиц. Фундаментально лучше».

16 ноября 2018 г. в Версале состоялась Генеральная конференция мер и весов, где была одобрена резолюция по пересмотру Международной системы единиц, которая вступает в силу 20 мая 2019 г.

В своем обращении руководители ведущих международных организаций по метрологии отмечают: «С учетом того, что изменения в перспективе должны послужить толчком к более широким преобразованиям, особое внимание при их подготовке было уделено поддержанию совместимости новых определений с текущими на момент начала действия этих изменений. Изменения пройдут незамеченными для всех, кроме самых узких специалистов, хотя в то же время их можно будет рассматривать как глубокую перестройку подходов к обеспечению прослеживаемости. На общемировом уровне будет продолжена работа по гармонизации в области использования средств измерений таким образом, чтобы торговле, промышленности и потребителям не нужно было беспокоиться об отличиях в применяемых ими весовых, линейных и других мерах».

Всемирный день метрологии отмечается и в Республике Беларусь. К этому празднику будут приурочены дни открытых дверей, выставки, семинары. Труд лучших специалистов-метрологов будет отмечен Почетными грамотами и благодарностями Госстандарта.

Постер на русском языке

Обращение директоров Международного бюро мер и весов и Международного бюро законодательной метрологии