Утвержден План государственной стандартизации на 2018 год

План сформирован на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации, других организаций страны.

Так, в 2018 г. предусмотрены работы по 509 темам. Среди них – разработка более 480 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ) в различных отраслях экономики, из которых 354 будут гармонизированы с международными и европейскими стандартами.


Разработки направлены на реализацию требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), государственных, научно-технических и отраслевых программ и будут способствовать повышению технического уровня и качества отечественной продукции, ее экспортного потенциала, устранению технических барьеров в торговле и защите интересов потребителей.

Так, 128 стандартов направлены на обеспечение соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза по безопасности низковольтного оборудования, игрушек, парфюмерно-косметической продукции, продукции легкой промышленности, электромагнитной совместимости технических средств, пищевой продукции, отдельных видов специализированной пищевой продукции, сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов.

Запланирована разработка 14 государственных стандартов, предусмотренных Программой развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на 2016-2020 гг.

В рамках выполнения мероприятий Комплекса мер на 2016-2020 гг. по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством будет разработано 9 государственных стандартов.

Предусмотрена разработка 11 государственных стандартов, направленных на выполнение мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости на 2016-2020 гг.

Объектами стандартизации в 2018 г. являются пищевая продукция, продукция легкой промышленности, тракторы и машины, криогенные сосуды, оборудование и покрытия для детских игровых площадок, бытовые электроприборы, информационные технологии, средства противопожарной защиты, лаки и краски, нефтепродукты жидкие, топлива, парфюмерно-косметическая продукция, материалы для дорожного строительства, кабельная продукция, информационные технологии и др.

Планируется также осуществить проверку научно-технического уровня 30 государственных стандартов.

Ознакомиться с Планом государственной стандартизации на 2018 г. можно на сайте Госстандарта в разделе «Стандартизация/Программы работ».