Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2015 году

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится ежегодно, начиная с 2002 года по инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома.
В 2015 году он объявлен в четырнадцатый раз.  

Конкурс проводится с целью:

- информирования населения и организаций о качественных отечественных товарах в интересах их продвижения на внутренний и внешний рынки;
- поддержки белорусских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары;
- содействия обеспечению потребительского рынка республики высококачественными и конкурентоспособными отечественными товарами;
- выявления новых, усовершенствованных в сравнении с ранее выпускаемыми товаров.
За время проведения конкурса лауреатами стали отечественные товары более 2100 организаций из всех регионов республики.
Участвовать в нем могут юридические лица независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке в Республике Беларусь.
Выдвижение продукции проводится по следующим номинациям: продовольственные товары; промышленные товары для населения и изделия народных промыслов; продукция производственно-технического назначения; услуги населению.
Кроме этого, среди лауреатов конкурса в каждой номинации могут быть определены товары для присуждения статуса «Новинка года». Это способствует выпуску новых видов продукции, улучшению ее потребительских характеристик и свойств, применению современных технологий и материалов.
Конкурс проводится в два этапа.
На первом этапе областными конкурсными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса «Новинка года». Оценка заявленных товаров осуществляется в соответствии с установленной методикой.
На втором этапе Республиканской конкурсной комиссией принимается решение о присуждении товарам звания лауреата конкурса и статуса «Новинка года».
Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях размещаются на сайте Госстандарта (www.gosstandart.gov.by) и в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом. Организации, товары которых удостоены звания лауреата конкурса, награждаются дипломом установленного образца и получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах.
Заявки на участие представляются до 1 сентября 2015 года в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) и РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (для г. Минска и Минской области).
Подробная информация о конкурсе размещена на Интернет-сайте Госстандарта в разделе «Конкурсы в области качества».
Необходимые консультации можно получить в секретариатах областных конкурсных комиссий, а также в БелГИСС: ул. Мележа, 3, ком. 805, 220113, г. Минск, тел. (017) 262 52 54